Open Week Master & Postlaurea

Immagine Header 2670

Dal 14 al 18 settembre online per presentare i nostri corsi Master, Formazione continua, Scuole di specializzazione e Dottorati. Ogni giorno webinar, aule virtuali ed eventi.

Lunedì 14 settembre

Aspettando l’Open week Master e Postlaurea

Ore 17.00 - Webinar / Tavola rotonda
Il lavoro che cambia: formarsi per le nuove professioni

Introduce Mario Gatti, Direttore Post Laurea e Research Partnership, Università Cattolica

Intervengono

  • Elena Panzera, Presidente AIDP Regione Lombardia
  • Antonella Puzzo, Partner EY Ernst & Young
  • Ismene Papageorgiu, Responsabile Master e Corsi specializzanti Università Cattolica

Martedì 15 settembre

Ore 12.00 - Webinar
Gli Instant Report ALTEMS e le 3 fasi del Covid: riflettere sul passato per guardare al futuro


Mercoledì 16 settembre

Ore 18.00 Webinar
I concerti in streaming: come funzionano (e perché non possono sostituire il “live")

Introduce Gianni Sibilla, direttore didattico Master in Comunicazione musicale

Intervengono

  • Veronica Corno, Responsabile comunicazione Friends & Partners
  • Luca De Gennaro, Head of Talent & Music MTV/VH1 - Curatore Artistico Milano Music Week
  • Alex Braga, Musicista e ideatore della piattaforma di streaming di musica dal vivo A-Live
  • Marco Pontini, Direttore didattico del Master Fare Radio e vice presidente di Radio Italia 

Venerdì 18 settembre

Ore 17.00 – Webinar
Le professioni della cultura

Introduce e modera, Anna Penati, Diplomata della Scuola di specializzazione in Beni storico artistici e Responsabile organizzativa Neiade

Intervengono

  • Paola Fandella, Direttrice del Master in Museologia, museografia e gestione dei beni culturali
  • Edoardo Teodoro Barbieri, Direttore del Master in Professione Editoria
  • Cecilia De Carli, già Direttrice del Master in Servizi educativi per il patrimonio artistico, dei musei storici e di arti visive

Le presentazioni dei corsi

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

lunedì 14 settembre

ore 18.00
Diritto tributario


martedì 15 settembre

ore 16.00
Consulenza del lavoro e direzione del personale

ore 18.00


mercoledì 16 settembre

ore 16.00
Gestione assicurativa. Innovazione, sostenibilità e scenari internazionali


giovedì 17 settembre

ore 16.00

ore 18.00


venerdì 18 settembre

ore 18.00
Corporate Governance

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

lunedì 14 settembre

ore 11.00

ore 12.00

ore14.00
Malattie dell'apparato digerente nella dimensione assistenziale ospedaliera e territoriale

ore 14.30
Pastoral Counselling per il ben-essere psico-fisico e spirituale

ore 15.30
Counselling Familiare e di Coppia


martedì 15 settembre

ore 11.00
L’intervento logopedico nei disturbi della comunicazione linguistica in età evolutiva

ore 14.30
Counselling Socio-Educativo

ore 15.00

ore 17.00


mercoledì 16 settembre

ore 14.30    
Psicologo di Base e Counselling Sanitario


giovedì 17 settembre

ore 13.00
Tecniche di ecografia cardiovascolare

ore 14.00

ore 14.30    
Psico-Oncologia

ore 15.30

ore 16.00

ore 16.30
Stomaterapia e Incontinenze (Brescia)                          

ore 17.00
Strumentisti di Sala Operatoria (Brescia)


venerdì 18 settembre

ore 11.00
Psico-Oncologia (psicoterapia on-line e psicoterapia multimediale)

ore 12.00
Chirurgia Proctologica e del Pavimento Pelvico  

ore 14.00
Regenerative Medicine and Tissue Engineering

ore 14.30
Bioetica e Formazione

ore 16.00

Infermieri di pronto soccorso (Brescia)

ore 16.30

Tecniche di Ecografia Cardiovascolare (Brescia)

ore 17.00

Infermieri di Famiglia e di Comunità (Brescia)

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

martedì 15 settembre

ore 18.00
Economia e politiche internazionali - MEPIN


mercoledì 16 settembre

ore 18.00
Advanced Global Studies - MAGS


giovedì 17 settembre

ore 18.00
Middle Eastern Studies - MIMES


venerdì 18 settembre

ore 16.00
International Cooperation and Development - MICAD

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

Lunedì 14 settembre
ore 11.00
Cattolicaper la Scuola

Martedì 15 settembre
ore 11.00
Cattolicaper il Terzo settore

Mercoledì 16 settembre
ore 11.00
Cattolicaper la Pubblica Amministrazione

ore 16.00
Presentazione Corsi di preparazione al concorso per Magistrato ordinario e all’Esame di Stato per Avvocato

Giovedì 17 settembre
ore 11.00
Cattolicaper lo Sport

Venerdì 18 settembre
ore 11.00
Cattolicaper il Turismo

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

martedì 15 settembre

ore 11.00
Presentazione dei Corsi di dottorato

REGISTRATI QUI per partecipare agli incontri on line

lunedì 14 settembre

ore 16.00
Scuola di specializzazione in Psicologia clinica sanitaria (Brescia)


martedì 15 settembre

ore 16.00
Scuola di specializzazione in Neuropsicologia (Milano)


mercoledì 16 settembre

ore 16.00
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (Milano)


giovedì 17 settembre

ore 14.00
Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (Milano)

Registrati per partecipare agli incontri on line