Specializzazione al sostegno


AVVISO del 24 maggio 2024

 

Gli esiti delle prove scritte verranno pubblicati a partire dal 19/06.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024. Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

 

AVVISO del 10 maggio 2024

 

Pubblichiamo le graduatorie di ammissione alla prova scritta del 21 maggio per gli indirizzi:

I grado

Graduatoria TEST preselettivo – Secondaria di I grado

II grado

Graduatoria TEST preselettivo - Secondaria di II grado

Nelle due graduatorie sono presenti gli elenchi di chi è ammessa/o a partecipare alla Prova scritta.

Le prove scritte si svolgeranno secondo il seguente calendario:

Infanzia - 20 maggio 2024, convocazione ore 8.30. Aula G117 Duns Scoto.

Primaria - 20 maggio 2024, convocazione ore 14.00. Aula SA113 Olgiati.

Secondaria di I grado - 21 maggio, convocazione ore 8.30. Aula G110 Gemelli.

Secondaria di II grado - 21 maggio, convocazione ore 14.00. Aula G110 Gemelli.

Le aule contrassegnate con G si trovano in Largo Gemelli 1, Milano.

MM1 linea rossa fermata Cadorna; MM2 linea verde fermata Sant’Ambrogio.

L’aula contrassegnata con SA si trova Via Sant’Agnese 2, Milano.

MM1 linea rossa fermata Cadorna; MM2 linea verde fermata Sant’Ambrogio.

La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024. Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

 

AVVISO del 9 maggio 2024

 

Pubblichiamo di seguito le graduatorie di ammissione dei candidati riservisti in possesso di almeno 3 anni di insegnamento su sostegno negli ultimi 5 anni, in ogni ordine e grado di scuola.

Chi è Immatricolabile dovrà immatricolarsi entro lunedì 13 maggio ore 12.00, accedendo al portale da cui ha presentato domanda di ammissione al corso: http://iscrizioni.unicatt.it

In caso di rinuncia di qualche Immatricolabile, chi è  Ammessa/o alla prova scritta sarà richiamata/o tramite email.

Gli Immatricolabili che non intendono iscriversi, sono pregati di comunicarlo tempestivamente tramite mail a tfa-mi@unicatt.it

Graduatoria Riserva 3 su 5 – Infanzia

Graduatoria Riserva 3 su 5 - Primaria

Graduatoria Riserva 3 su 5 – Secondaria di I grado

Graduatoria Riserva 3 su 5 - Secondaria di II grado

 

Chi non è Immatricolabile (Ammesso alla seconda prova) parteciperà alle prove scritte secondo il seguente calendario:

Infanzia - 20 maggio 2024, convocazione ore 8.30. Aula G117 Duns Scoto.

Primaria - 20 maggio 2024, convocazione ore 14.00. Aula SA113 Olgiati.

Secondaria di I grado - 21 maggio, convocazione ore 8.30. Aula G110 Gemelli.

Secondaria di II grado - 21 maggio, convocazione ore 14.00. Aula G110 Gemelli.

Le aule contrassegnate con G si trovano in Largo Gemelli 1, Milano. MM1 linea rossa fermata Cadorna; MM2 linea verde fermata Sant’Ambrogio.

L’aula contrassegnata con SA si trova Via Sant’Agnese 2, Milano. MM1 linea rossa fermata Cadorna; MM2 linea verde fermata Sant’Ambrogio.

 

La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024. Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

 

AVVISO del 3 maggio 2024

 

SCUOLA DELL'INFANZIA

Candidati totali: 15 (di cui 6 per preselettiva). Posti disponibili tramite selezione: 7.

La prova preselettiva NON si svolgerà.

Poiché i candidati che avrebbero dovuto sostenere la prova preselettiva sono meno dei candidati che sarebbero ammessi alla prova scritta, la prova preselettiva non si svolgerà.

Candidati con Riserva 3 su 5: 10. Posti disponibili per Riserva 35%: 3.

Entro il 18 maggio pubblicheremo la graduatoria dei Riservisti 3 su 5.

I 3 ammessi potranno immatricolarsi.

I non ammessi parteciperanno alla prova scritta lunedì 20 maggio 2024 mattina.


La prova scritta si svolgerà il 20 maggio 2024, convocazione ore 8.30. La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024. Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

Elenco alfabetico dei Candidati Infanzia

 

SCUOLA PRIMARIA

Candidati totali: 201 (di cui: 70 per preselettiva; 128 riservisti 3 su 5; 3 esonerati da preselettiva). Posti disponibili tramite selezione: 68.

La prova preselettiva NON si svolgerà.

Poiché i candidati che avrebbero dovuto sostenere la prova preselettiva sono meno dei candidati che sarebbero ammessi alla prova scritta, la prova preselettiva non si svolgerà.

Candidati con Riserva 3 su 5: 128. Posti disponibili per Riserva 35%: 37.

Entro il 18 maggio pubblicheremo la graduatoria dei Riservisti 3 su 5.

I 37 ammessi potranno immatricolarsi.

I non ammessi parteciperanno alla prova scritta lunedì 20 maggio 2024, pomeriggio.

Candidati esonerati da preselettiva con 3 anni di servizio negli ultimi 10: 3.


La prova scritta si svolgerà il 20 maggio 2024, convocazione ore 14.00. La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024. Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta

Elenco alfabetico dei Candidati Primaria

 

SECONDARIA DI I GRADO

Candidati: 357 (149 per preselettiva). Posti disponibili tramite selezione: 44.

La prova preselettiva si svolgerà giovedì 9 maggio nelle Aule P001 e P011 al PIME - nella sede di via Pagliano 10, Milano (MM1 linea rossa, fermata AMENDOLA FIERA); convocazione ore 8.30.

Candidati con Riserva 3 su 5: 201. Posti disponibili per Riserva 35%: 23.

Entro il 18 maggio pubblicheremo la graduatoria dei Riservisti 3 su 5.

I 23 ammessi potranno immatricolarsi.

I non ammessi parteciperanno alla prova scritta martedì 21 maggio 2024, mattina.

Candidati esonerati da preselettiva con 3 anni di servizio negli ultimi 10: 7.

La prova scritta si svolgerà il 21 maggio mattina. La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

 Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024.Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

Elenco alfabetico dei Candidati I grado

 

SECONDARIA DI II GRADO

Candidati: 419 (263 per preselettiva). Posti disponibili tramite selezione: 46.

La prova preselettiva si svolgerà venerdì 10 maggio nelle Aule P001 e P111 al PIME - nella sede di via Pagliano 10, Milano (MM1 linea rossa, fermata AMENDOLA FIERA); convocazione ore 8.30.

Candidati con Riserva 3 su 5: 146. Posti disponibili per Riserva 35%: 25.

Entro il 18 maggio pubblicheremo la graduatoria dei Riservisti 3 su 5.

I 25 ammessi potranno immatricolarsi.

I non ammessi parteciperanno alla prova scritta martedì 21 maggio 2024, pomeriggio.

Candidati esonerati da preselettiva con 3 anni di servizio negli ultimi 10: 10.

 

La prova scritta si svolgerà il 21 maggio pomeriggio. La prova scritta è una prova a risposta aperta. Non vengono fornite ulteriori indicazioni.

Le prove orali per tutti gli indirizzi si svolgeranno a partire dal 24 giugno 2024.Ogni candidato sarà impegnato solo per mezza giornata; le convocazioni saranno effettuate dopo il superamento della prova scritta.

Elenco alfabetico dei Candidati II Grado

 

AVVISO del 26 aprile 2024

L'inzio delle lezioni è fissato a mercoledì 21 agosto 2024 con 10 giorni di lezioni intensive (dal 21 al 31 agosto).

A seguire, da lunedì 2 settembre, orario pomeridiano dalle 15.30 alle 19.30 (sabato dalle 14.30 alle 18.30).

Milano: lunedì, mercoledì, giovedì e sabato (per infanzia e primaria anche sabato mattina)

Brescia: lunedì, mercoledì, giovedì e sabato  (per infanzia e primaria anche sabato mattina)

Piacenza: lunedì, martedì, giovedì e sabato  (per infanzia e primaria anche sabato mattina)

 

AVVISO del 22 aprile 2024

Le prove scritte si terranno nei giorni

  • 20 maggio per primaria e infanzia
  • 21 maggio per secondaria di primo e secondo grado

 

ATTENZIONE

 


Pubblichiamo il Bando di ammissione all’IX ciclo del corso di Specializzazione al Sostegno.

Scarica il Bando


Gli interessati devono compilare la domanda di ammissione sul portale

https://iscrizioni.unicatt.it/iscrizioni/

Apertura del bando: 18 aprile 2024 ore 10:00

Scadenza del bando: 30 aprile 2024 ore 12:00

Ricordiamo che la procedura di ammissione al test, da effettuare unicamente sul portale, sarà considerata valida solo se completa del caricamento della domanda e del pagamento del contributo per la selezione, entro la data di scadenza del bando.

Si raccomanda di leggere con attenzione e seguire tutte le indicazioni pubblicate nel bando di ammissione


Avviso per i candidati soprannumerari (idonei non ammessi in Cattolica nei cicli precedenti):

I soggetti che, avendo superato le prove di selezione esclusivamente presso l’Università Cattolica in occasione dei precedenti cicli di specializzazione:

a. abbiano sospeso il percorso ovvero, pur in posizione utile, non si siano iscritti al percorso;

b. siano risultati vincitori di più procedure e abbiano esercitato le relative opzioni;

c. siano risultati inseriti nelle rispettive graduatorie di merito, ma non in posizione utile,

devono iscriversi tramite il portale https://iscrizioni.unicatt.it/iscrizioni/ (cliccare su "Domanda+" e seguire l'iter di presentazione domanda) entro la scadenza delle ore 12.00 del 30 aprile 2024, effettuando il versamento della I rata di 1.500€ e completando la procedura di immatricolazione online.

 

 

 

Per informazioni gli interessati potranno rivolgersi alle Segreterie indicate secondo il seguente orario:

Sede di Milano

Segreteria Master e Corsi Specializzanti
Via Carducci, 28 - I piano – 20123 Milano

Orario sportello:
Dal lunedì al venerdì dalle 10.30 alle 12.00 e mercoledì dalle 15.00 alle 16.00
Tel: 02/7234.3860
E-mail: tfa-mi@unicatt.it


Sede di Brescia

Segreteria Master, Formazione permanente e Research Partnership
Via della Garzetta 48 - 25133 Brescia

Orario sportello: previo appuntamento
Tel: 030/2406520
E-mail: master.universitari-bs@unicatt.it


Sede di Piacenza

Ufficio Master ed Esami di stato
Via Emilia Parmense 84 – 29122 Piacenza

Orario sportello:
Da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.30
Tel: 0523 599200 solo mattina
E-mail: tfa-pc@unicatt.it