Specializzazione al sostegno


Avviso 11 dicembre 2021

Specializzazione al sostegno

Lezione introduttiva e presentazione del corso


Lunedì 14 dicembre ore 14.30 la parte introduttiva della lezione verrà svolta tramite la piattaforma Zoom, cui accedere cliccando sul seguente link:

https://zoom.us/webinar/register/WN_WtYM1RSER3yWYXInzfRKjw

 

Per accedere alla lezione è necessaria la registrazione su Zoom, che va effettuata prima dell’incontro, già da subito.

 

Per l'attività formativa del corso Sostegno, si consiglia di utilizzare i programmi di navigazione Mozilla Firefox o Google Chrome.

Per chi utilizza i device Apple si sconsiglia vivamente l'utilizzo di Safari.

 

Successivamente, quando i corsisti avranno fatto accesso a Blackboard, si proseguirà tramite Blackboard Collaborate (per chi non è ancora immatricolato, verrà condiviso il link di Blackboard Collaborate).

Dai giorni successivi, le lezioni si svolgeranno tramite Blackboard Collaborate.

 

La segreteria sta procedendo alle immatricolazioni.

In pochi giorni sarete tutti immatricolati.

È normale che ci voglia qualche giorno per immatricolare 400 corsisti.

---

Scorrimento graduatorie

 

Scuola Secondaria di I grado

In seguito a rinuncia di alcuni degli ammessi, sono stati richiamati i candidati fino al numero 187 della graduatoria.

 

Scuola Secondaria di II grado

In seguito a rinuncia di uno degli ammessi, sono stati richiamati i candidati fino al numero 51 della graduatoria.

 

Avviso 10 dicembre 2020

Pubblichiamo il calendario con aggiornamento fino a marzo 2021.

Gruppo Infanzia Primaria

DATA

GIORNO

ORA

AULA

INSEGNAMENTO

DOCENTE

 

 

DALLE

ALLE

 

 

 

14-dic

Lunedì

14:30

16:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

D'Alonzo Luigi

14-dic

Lunedì

16:00

17:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

Andreoletti Massmiliano

14-dic

Lunedì

17:00

18:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

Capuzzi/Semerano

14-dic

Lunedì

18:00

19:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE TUTORATO

Tutor

16-dic

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

17-dic

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

19-dic

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

21-dic

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

22-dic

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

23-dic

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

9-gen

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

 

11-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

12-gen

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

13-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

14-gen

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

16-gen

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

18-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

20-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

21-gen

Giovedì

15:30

17:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

21-gen

Giovedì

17:15

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

23-gen

Sabato

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

25-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

27-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Folci Ilaria

28-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

1-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

3-feb

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

4-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

6-feb

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

 

8-feb

Lunedì

15:30

18:00

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

9-feb

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

10-feb

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

11-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Garlaschelli Rita

13-feb

Sabato

14:30

16:00

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

15-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

17-feb

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Folci Ilaria

18-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

20-feb

Sabato

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

22-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

24-feb

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Garlaschelli Rita

25-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

1-mar

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Folci Ilaria

3-mar

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

4-mar

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Garlaschelli Rita

8-mar

Lunedì

15:30

18:00

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Folci Ilaria

10-mar

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice

 

Gruppo Secondaria

DATA

GIORNO

ORA

AULA

INSEGNAMENTO

DOCENTE

 

 

DALLE

ALLE

 

 

 

14-dic

Lunedì

14:30

16:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

D'Alonzo Luigi

14-dic

Lunedì

16:00

17:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

Andreoletti Massmiliano

14-dic

Lunedì

17:00

18:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE

Capuzzi/Semerano

14-dic

Lunedì

18:00

19:00

ON-LINE

PRESENTAZIONE TUTORATO

Tutor

16-dic

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

17-dic

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

19-dic

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

21-dic

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

22-dic

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

23-dic

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

7-gen

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

9-gen

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

 

11-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

12-gen

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

13-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

14-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

18-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

20-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

21-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Raimondi Maria

23-gen

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

25-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

27-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

28-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

1-feb

Lunedì

15:30

18:00

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

3-feb

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

4-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

6-feb

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

 

8-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

9-feb

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Raimondi Maria

10-feb

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

11-feb

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

13-feb

Sabato

16:15

17:45

ON-LINE

Gestione integrata del gruppo classe

D'Alonzo Luigi

15-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Raimondi Maria

17-feb

Mercoledì

15:30

17:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

17-feb

Mercoledì

17:15

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Bracaglia Edoardo

18-feb

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

20-feb

Sabato

14:30

17:00

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Raimondi Maria

22-feb

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Bracaglia Edoardo

24-feb

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Raimondi Maria

25-feb

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Bracaglia Edoardo

1-mar

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Bracaglia Edoardo

3-mar

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Raimondi Maria

4-mar

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

8-mar

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

10-mar

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Legislazione primaria riferita all'integrazione

Raimondi Maria

 

 

Avviso 4 dicembre 2020

Si avvisa delle seguenti modifiche al calendario:

La lezione di presentazione è anticipata alle 14.30.

Annullata la lezione del 19/12 per Infanzia/Primaria - Prof. Moderato.

Avviso 3 dicembre 2020

Calendario corso sostegno 2019-20 -  5 ciclo.

La prima lezione si svolgerà lunedì 14 dicembre 2020 ore 15.30-19.30, con la presentazione del corso, per tutti i corsisti.

Le lezioni saranno sospese dal 24/12/2020 al 06/01/2021 inclusi.

I corsisti saranno divisi in due gruppi:

Gruppo Infanzia e Primaria

Gruppo Secondaria di I e di II grado

Le prime lezioni si svolgeranno secondo il seguente calendario (il calendario è sempre suscettibile di modifiche; controllare su Icatt e su http://blackboard.unicatt.it il calendario aggiornato. Potrete accedere con le vostre credenziali qualche giorno dopo l’immatricolazione.

Gruppo Infanzia Primaria

Data

Giorno

Inizio

Fine

Aula

Insegnamento

Docente

14-dic

Lunedì

14:30

19:30

ON-LINE

Presentazione del corso

Luigi d’Alonzo

16-dic

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

17-dic

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

19-dic

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Inquadramento alla disab. intell. e ai disturbi gen. dello svil.

Moderato Lucio

 

21-dic

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

22-dic

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

23-dic

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Maggiolini Silvia

7-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

9-gen

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

Ferraro Chiara

11-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

12-gen

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

13-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

14-gen

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

16-gen

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Inquadramento alla disab. intell. e ai disturbi gen. dello svil.

Moderato Lucio

18-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

20-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

21-gen

Giovedì

15:30

17:00

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Valle Annalisa

21-gen

Giovedì

17:15

18:45

ON-LINE

Tra educazione ed istruzione in una prospettiva socio-culturale

Massaro Davide

23-gen

Sabato

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

25-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Cairo Maria Teresa

27-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Folci Ilaria

28-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Brugnoli Beatrice


Gruppo Secondaria

Data

Giorno

Inizio

Fine

Aula

Insegnamento

Docente

14-dic

Lunedì

14:30

19:30

ON-LINE

PRESENTAZIONE CORSO

Luigi d’Alonzo

16-dic

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

17-dic

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

19-dic

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

21-dic

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

22-dic

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

23-dic

Mercoledì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

7-gen

Giovedì

15:30

18:00

ON-LINE

Pedagogia speciale

Zanfroni Elena

9-gen

Sabato

14:30

18:30

ON-LINE

Tirocinio

Colombo Maristella

11-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

12-gen

Martedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi

13-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Inquadramento alla disab. intell. e ai disturbi gen. dello svil.

Moderato Lucio

14-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

18-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Elementi di psicologia dello sviluppo

Bracaglia Edoardo

20-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

21-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progettazione PDF e PEI

Raimondi Maria

23-gen

Sabato

14:30

17:45

ON-LINE

Inquadramento alla disab. intell. e ai disturbi gen. dello svil.

Moderato Lucio

25-gen

Lunedì

15:30

18:45

ON-LINE

Progetto di vita e modelli di qualità della vita

Capuzzi Monica

27-gen

Mercoledì

15:30

18:45

ON-LINE

Modelli integrati di interventi psico-educativi

Manzi Federico

28-gen

Giovedì

15:30

18:45

ON-LINE

Neuropsichiatria infantile

Croce Luigi


Le lezioni inizieranno nel mese di dicembre 2020 per concludersi a luglio 2021.
(NB: È possibile una proroga fino a ottobre 2021, attualmente allo studio del MIUR).

Fino al mese di dicembre le lezioni teoriche saranno erogate online; dal mese di gennaio 2021, sulla base dell'evoluzione del contagio, sarà valutata l'opportunità di proporre gli incontri in presenza. 

I laboratori, dal mese di marzo 2021, verranno erogati in presenza (sempre dopo aver valutato l’evoluzione del contagio).

 

Avviso  26 novembre 2020

 

GRADUATORIA FINALE

Pubblichiamo le graduatorie finali di ammissione al Corso di Specializzazione al Sostegno.

 

Gli ammessi potranno immatricolarsi da martedì 1 dicembre a mercoledì 9 dicembre 2020, accedendo, con username e password utilizzati per iscriversi alle prove di ammissione, nel portale di accesso

Dal portale stamperanno la domanda di immatricolazione ed effettueranno il pagamento della I rata di 1500 € (Carta di credito o MAV).

Il pagamento della rata di iscrizione deve essere eseguito prima di poter caricare sul portale la domanda di immatricolazione, oltre ai seguenti documenti:

  1. quietanza attestante il versamento della I rata di iscrizione (da salvare in un unico file con la domanda di immatricolazione).
  2. scansione di una fotografia recente in formato fototessera;
  3. scansione di un documento di identità in corso di validità;
  4. scansione di documento attestante il codice fiscale loro attribuito (es.: tessera sanitaria).
  5. Certificati o autocertificazioni dei requisiti di ammissione al corso.

N.B. l'attestazione di versamento va salvata in un unico file con la domanda di immatricolazione, il file va poi caricato nel box domanda.

N.B. l’immatricolazione sarà perfezionata solo con il caricamento di tutti i documenti richiesti.

Chi ha già caricato sul portale i documenti ai punti 2, 3, 4, 5 non deve caricarli nuovamente.

 

Domanda di immatricolazione e ricevuta del versamento vanno caricati nella sezione Documenti per immatricolazione.

I documenti ai punti 2, 3, 4, 5 vanno caricati nella sezione Documenti per candidatura.

 

Avviso 11 novembre

Si pubblicano i file con i collegamenti a Microsoft Teams per lo svolgimento da remoto della prova orale.

I candidati sono già divisi per giornata e commissione.

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA I GRADO

SECONDARIA II GRADO

Le prove orali si svolgeranno nelle giornate del 14, 17 e 18 novembre ore 9-13 e 14-18.

La prova orale si svolgerà a distanza.

Per collegarsi occorre cliccare sul collegamento Partecipa a: della propria commissione.

Per una migliore riuscita del collegamento, si raccomanda di:

- utilizzare l'Applicazione Microsoft Teams aggiornata (scaricabile gratuitamente qui https://www.microsoft.com/it-it/microsoft-365/microsoft-teams/download-app )

- utilizzare cuffie con microfono (per evitare l'effetto rimbombo provocato da 10 vivavoce attivi)

- tenere il proprio microfono disattivato fino al momento della propria discussione

- tenere la propria videocamera disattivata fino al momento della propria discussione.

Quando è il proprio turno di discussione, parlare per circa 30 secondi in modo da diventare visibile alla commissione.

 

Avviso del 10 novembre

Si pubblicano le graduatorie di ammissione alla prova orale.

I candidati sono già divisi per giornata e commissione.

Pubblicheremo al più presto i file delle graduatorie aggiornati con i collegamenti della piattaforma Teams per collegarsi da remoto per lo svolgimento della prova orale.
 

Graduatoria scritto Infanzia

Graduatoria scritto Primaria

Graduatoria scritto Secondaria di I Grado

Graduatoria scritto Secondaria di II Grado


Le prove orali si svolgeranno nelle giornate del 14, 17 e 18 novembre ore 9-13 e 14-18.

La prova orale si svolgerà a distanza.

 

 

Sede di Brescia

 

Lunedì, Mercoledì, Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 19.30 e il sabato dalle ore 14.30 alle ore 18.30.

Per la sola PRIMARIA, la frequenza al sabato sarà calendarizzata per l'intera giornata: al mattino dalle 9.30 alle 13.30; al pomeriggio dalle 14.30 alle 18.30.
 

Avviso del 2 ottobre

Indirizzo Scuola Secondaria di I grado

Si pubblica la graduatoria di ammissione alla prova scritta, Indirizzo Scuola Secondaria di I grado.

Graduatoria I Grado

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago (MM2 linea verde, fermata ASSAGO FORUM) mercoledì 21 ottobre ore 14.00

I candidati devono presentarsi un’ora prima, muniti di:

  • Documento di identità
  • Modulo Autocertificazione COVID

Il modulo COVID va stampato, compilato, firmato.

MODULO AUTOCERTIFICAZIONE COVID

NOTA INFORMATIVA

Visione TEST e giustificativo

È possibile vedere il proprio test e scaricare il giustificativo di presenza per il lavoro al sito:

https://consultazioneonline.ilmiotest.it/

accedendo con le credenziali che avete trascritto il giorno del test preselettivo.

------

Indirizzo Scuola Secondaria di II grado

Si pubblica la graduatoria di ammissione alla prova scritta, Indirizzo Scuola Secondaria di II grado.

Graduatoria II grado

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago (MM2 linea verde, fermata ASSAGO FORUM) martedì  20 ottobre ore 14.00

I candidati devono presentarsi un’ora prima, muniti di:

  • Documento di identità
  • Modulo Autocertificazione COVID

Il modulo COVID va stampato, compilato, firmato.

MODULO AUTOCERTIFICAZIONE COVID

NOTA INFORMATIVA

Visione TEST e giustificativo

È possibile vedere il proprio test e scaricare il giustificativo di presenza per il lavoro al sito:

https://consultazioneonline.ilmiotest.it/

accedendo con le credenziali che avete trascritto il giorno del test preselettivo.

 

Avviso del 25 settembre

Il presente modulo va stampato, compilato e portato il giorno del test insieme a documento di identità valido e copia del versamento.

MODULO AUTOCERTIFICAZIONE COVID

NOTA INFORMATIVA

 

Avviso del 24 settembre 2020

Pubblichiamo l'elenco degli esonerati dalla prova preselettiva

Indirizzo Scuola Secondaria di I grado (aggiornato il 28/09)

CLICCA QUI

Indirizzo Scuola Secondaria di II grado (aggiornato il 28/09)

CLICCA QUI

 

 

Avviso del 16 settembre 2020

 

Prova preselettiva

Indirizzo Scuola dell’Infanzia

Candidati: 52.

La prova preselettiva NON si svolgerà.

Poiché i candidati che avrebbero dovuto sostenere la prova preselettiva sono meno dei candidati che saranno ammessi alla prova scritta, la prova preselettiva non si svolgerà.

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago (MM2 linea verde, fermata ASSAGO FORUM) martedì 20 ottobre ore 9.30.

 

Prova preselettiva

Indirizzo Scuola Primaria

Candidati: 455.

La prova preselettiva NON si svolgerà.

Poiché i candidati che avrebbero dovuto sostenere la prova preselettiva sono meno dei candidati che saranno ammessi alla prova scritta, la preselettiva non si svolgerà.

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago (MM2 linea verde, fermata ASSAGO FORUM) mercoledì 21 ottobre ore 9.30.

 

Prova preselettiva

Indirizzo Secondaria di I grado

Candidati: 1060.

La prova preselettiva si svolgerà martedì 29 settembre 2020 ore 9.00 presso il Forum di Assago (Metropolitana MM2 linea verde fermata Assago). I candidati dovranno presentarsi un'ora prima dell'inizio della prova.

L’elenco dei candidati esonerati dalla preselettiva sarà pubblicato venerdì 25 settembre.

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago mercoledì 21 ottobre ore 14.00.

 

Prova preselettiva

Indirizzo Secondaria di II grado

Candidati: 552.

La prova preselettiva si svolgerà giovedì 1 ottobre 2020 ore 10.00 presso il Forum di Assago  (Metropolitana MM2 linea verde fermata Assago). I candidati dovranno presentarsi un'ora prima dell'inizio della prova.

L’elenco dei candidati esonerati dalla preselettiva sarà pubblicato venerdì 25 settembre.

La prova scritta si svolgerà al Forum di Assago martedì 20 ottobre ore 14.00.

 

Avviso del 17 agosto 2020

Ai sensi e per le finalità del d.m. 7/08/20 n. 90, il bando per l'iscrizione alla selezione per i corsi di specializzazione al sostegno è riaperto dal 17/08/20 al 31/08/20 alle ore 12.00.

Avviso del 24 luglio 2020

Ai sensi dell’art. 2, comma 1, punto 08 della Legge n.41/2020, i candidati che nei dieci anni scolastici precedenti hanno svolto almeno tre annualità di servizio, anche non consecutive, sullo specifico posto di sostegno del grado cui si riferisce la domanda di ammissione al corso potranno accedere direttamente alla prova scritta.

I suddetti candidati che, in base alle disposizioni ministeriali, in presenza delle condizioni sopra specificate, fossero esonerati dal test preliminare, sono tenuti comunque al pagamento del contributo obbligatorio di partecipazione alle prove di accesso.

E’ data la possibilità, a tutti e solo i candidati che abbiano inserito la domanda di iscrizione entro la scadenza del bando (31 luglio 2020), di provvedere alla sola integrazione e/o aggiornamento dei dati relativi al servizio prestato sullo specifico posto di sostegno, entro e non oltre la data del 16 agosto 2020.

La verifica delle autocertificazioni sul servizio prestato sarà effettuata dall'Università Cattolica, ai sensi delle leggi vigenti; laddove l’esito di tale verifica fosse negativo, l’Ateneo potrà disporre in ogni momento, con decreto motivato, l’esclusione del candidato interessato dalla procedura selettiva.  L’Università potrà adottare in qualsiasi momento provvedimenti di esclusione o decadenza nei confronti di coloro che risultino sprovvisti dei requisiti richiesti.

 

Avviso del 2 maggio 2020

Si informa che, a seguito della modifica delle date di svolgimento dei test preliminari, la scadenza per l'iscrizione alla selezione per i corsi di sostegno è posticipata al 31 luglio 2020, ore 12.00.


Selezione

È indetta la selezione per l’accesso ai percorsi di formazione finalizzati al conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità. Tali corsi sono diversificati negli indirizzi: scuola dell’infanzia, scuola primaria, scuola secondaria di primo grado e scuola secondaria di secondo grado.

Iscrizione alle prove di ammissione
Gli interessati devono:

Date dei test preliminari
Si comunica che ai sensi del DM 41 28/04/2020 le date dei test preliminari sono state così modificate:

 

22 settembre 2020 Scuola Infanzia
24 settembre 2020 Scuola Primaria
29 settembre 2020 Scuola secondaria di I grado
1 ottobre 2020 Scuola secondaria di II grado

 

Si raccomanda di leggere con attenzione il Bando di ammissione al Corso di specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità

BANDO di Ammissione - a. a. 2019/20 

I corsi per la scuola primaria e la scuola secondaria di I grado saranno attivati presso le sedi di Milano e di Brescia. I corsi per la scuola dell’infanzia e la scuola secondaria di II grado saranno attivati esclusivamente presso la sede di Milano. Il candidato dovrà indicare nella domanda di partecipazione alla selezione la sede per la quale concorre. È possibile iscriversi per una sola sede e per un solo indirizzo.
 
L’Ateneo si riserva di non procedere all’attivazione dei percorsi di formazione, o di taluni specifici indirizzi, in una o entrambe le sedi, qualora il numero delle domande di immatricolazione pervenute fosse inferiore al numero indicato qui:

  • Indirizzo  Scuola dell’infanzia - numero minimo di allievi: 7
  • Indirizzo  Scuola primaria - numero minimo di allievi: 7
  • Indirizzo  Scuola secondaria di I grado- numero minimo di allievi:7
  • Indirizzo  Scuola secondaria di II grado - numero minimo di allievi:7

 
Qualora un indirizzo non fosse attivato presso una sede per mancanza del numero minimo di allievi, i candidati ammessi per tale indirizzo potranno richiedere di frequentare presso l’altra sede di attivazione.
 
Non è previsto congedo per altro Ateneo, né accettazione di congedi provenienti da altri Atenei, salvo la grave e giustificata causa motivante quest’ultima. Lo studente che non intende proseguire gli studi presso questo Ateneo provvede a rinuncia agli studi.
 
Lo studente che non completi gli studi nell’a.a. 2019/2020 potrà richiedere l’iscrizione in posizione di fuori corso o ripetente solo qualora il medesimo corso di studi ed indirizzo siano egualmente offerti senza soluzione di continuità nella medesima sede d’iscrizione e purché a ciò non osti alcuna previsione normativa.
 
Per ogni aspetto non specificamente previsto dal presente bando si rimanda alle disposizioni del vigente Regolamento Didattico di Ateneo in quanto applicabili.

Articolazione del corso

Il corso di specializzazione al sostegno prevede:

  • 270 ore di insegnamenti,
  • 180 ore di laboratori,
  • 300 ore di tirocinio, così suddivise:
  • 75 ore di TIC, Tecnologie per l’informazione e la comunicazione,
  • 50 ore di incontri con il tutor di tirocinio
  • 25 ore di incontri con il docente accogliente nella scuola,
  • 150 ore di tirocinio diretto.

 Calendario del Corso

N.B. Le date sono ancora solo indicative, possono subire modifiche.

Bozza di calendario:
Inizio corso:

  • 22 giugno con tre pomeriggi settimanali (15.30/18.50)
  • 13-31 luglio settimane intensive (10 ore al giorno per 6 giorni)
  • 24 agosto / 5 settembre settimane intensive (10 ore al giorno per 6 giorni). 
  • 7 settembre 2020 – 30 maggio 2021: 3/4 pomeriggi settimanali (15.30/18.50)

Decreto Istitutivo dei corsi di Specializzazione al sostegno: Decreto Ministeriale 30 settembre 2011

Soprannumerari

Si precisa che, ai sensi della nota MIUR 34823 del 7 novembre 2019, i soggetti indicati alle lettere a, b, e c del comma Soprannumerari dell’Art. 8 del Bando di ammissione “potranno essere ammessi in soprannumero presso le stesse sedi in cui hanno sostenuto le prove”.

GRADUATORIA FINALE
Pubblichiamo le graduatorie finali di ammissione al Corso di Specializzazione al Sostegno.

Gli ammessi potranno immatricolarsi da lunedì 17 giugno a lunedì 24 giugno, entrando, con username e password utilizzati per iscriversi alle prove di ammissione, nel portale di accesso

Dal portale stamperanno la domanda di immatricolazione ed effettueranno il pagamento della I rata di 1500 € (Carta di credito, MAV).

Il pagamento della rata di iscrizione deve essere eseguito prima di presentarsi in Segreteria Studenti per la consegna della domanda di immatricolazione, cui dovranno essere allegati:

  • quietanza attestante il versamento della I rata di iscrizione (originale in visione e fotocopia);
  • due fotografie identiche e recenti in formato tessera;
  • fotocopia di un documento di identità in corso di validità;
  • fotocopia di documento attestante il codice fiscale loro attribuito (es.: tessera sanitaria).
  • Certificati o autocertificazioni dei requisiti di ammissione al corso.

N.B. l’immatricolazione sarà perfezionata solo con il deposito di domanda di immatricolazione e relativi allegati nella Segreteria della sede per cui ci si è iscritti.

È possibile delegare una persona alla consegna.

Brescia
Ufficio Master e Corsi specializzanti - Contrada Santa Croce, 17 in Brescia:
lunedì, martedì, giovedì e venerdì dalle ore 9:30 alle ore 12:30;
mercoledì dalle ore 14:30 alle ore 17.00.

Milano
Segreteria TFA – Via Carducci, 28/30 in  Milano:
lunedì e venerdì dalle ore 9:30 alle ore 12:30; martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 15:00 alle ore 16:30.
Via Carducci 30 è raggiungibile in metropolitana linea MM1 rossa fermata Cadorna o linea MM2 verde fermata Sant’Ambrogio.

GRADUATORIE ORALI
Le Graduatorie di ammissione saranno pubblicate venerdì 7 giugno nel pomeriggio

ESITI PROVA SCRITTA E CONVOCAZIONE PER LA PROVA ORALE

Elenchi ammessi alla terza prova, orale:

Elenchi ammessi alla seconda prova:

 

TABELLE INSEGNAMENTI

Pubblichiamo le tabelle insegnamenti relative ai due moduli di frequenza. Si ricorda che le assenze vanno calcolate sul singolo modulo.


SUDDIVISIONE GRUPPI DI LABORATORIO – SEDE DI MILANO

Pubblichiamo la suddivisione gruppi di laboratorio per gli ordini Primaria e Secondaria di I grado (aggiornata al 18/06). Infanzia e Secondaria di II grado seguiranno i laboratori in un unico gruppo.


CALENDARIO LEZIONI I E II MODULO

La sede di Via Lanzone 29 si trova in fianco alla sede principale di Largo Gemelli, 1

N.B. Le date delle lezioni potranno subire modifiche

 

Per informazioni gli interessati potranno rivolgersi alle Segreterie indicate secondo il seguente orario:

Sede di Milano

Segreteria Master e Corsi Specializzanti
Via Carducci, 28 - I piano – 20123 Milano
Orario sportello:

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 16.30
E-mail: tfa-mi@unicatt.it


Sede di Brescia

Segreteria Master, Formazione permanente e Research Partnership
Contrada Santa Croce, 17 – 25122 Brescia

Orario sportello: previo appuntamento
E-mail: master.universitari-bs@unicatt.it